Растет себе трава у дороги. Кусты, деревья. Машины едут, пыль летит. Оседает на стебельках. На листочках. Трава пожухлая, кустики чахлые. Деревья хилые.
- Эх, хорошо жить в лесу. Там чистый воздух. Там тишина. Травка яркая. Деревья сильные. Кусты раскидистые, - так сетовала придорожная растительность, растрепанная ветром выхлопных газов, - а на мои еле живые цветочки и пчелы не летят. И другие насекомые стороной обходят. Эх-хе-хех.
В то же время далекий лес заглядывался на придорожную забегаловку, где на окнах стояли горшки с невиданными цветами, вокруг были разбиты красивые газоны, высажены декоративные кустарники.
- Да.... Вот живут же растения! Хорошо им. За ними ухаживают, поливают, когда сухо. Рыхлят землю. Садовник косит газон, чтобы трава была сочная. Удобрениями обкладывает. В достатке и заботе живется тамошним растениям. Никаких тревог, засухи и сорняков. Ах, - печалился лес, облетая сухими листьями и страдая от непроходимости.
Комнатные растения плакали от тоски. Они смотрели на придорожную траву и мечтали хоть глазком увидеть тот мир, что видела она. Им хотелось вдохнуть ветра свободы, наблюдая за гостями из разных городов и стран.
- Какая же интересная жизнь у тех кустов у дороги! Сколько они всего повидали! Какая независимость и свобода! И пользу приносят стоящие деревья. А что мы? В нас сливают остатки чая и бросают мусор. От здешнего воздуха трудно дышать, хоть топор вешай. Хоть бы чуток свежего ветра и голубого неба, освежающего ливня и яркого солнца. Нет, разве это жизнь? Жизнь она вон, за окном...
Ирина Платонова,
Россия, Ярославль
Следую за Иисусом Христом с 1999 года.
Пишу время от времени.
Публикация только с разрешения автора. сайт автора:Слова для пользы дела
Прочитано 9610 раз. Голосов 2. Средняя оценка: 5
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
Ирина, спасибо. Интересные наблюдения за миром природы, напрямую связанные с нами. Благословений! Комментарий автора: Спасибо за отзыв! Благословений Вам!
Афоничев Алексей
2011-01-05 17:09:37
Прекрасное наблюдение!Спасибо за откровения! Комментарий автора: И вам спасибо на добром слове!
Благословений!
Студентки - Таисия Кобелева У новелі «Студентки» образ Єви-Ніколь і її брата Джеймса, як іноземців, я вибрала не просто так. Кожна людина, стаючи християнином, отримує від Бога якесь завдання, щоб виконати Його план спасіння людства. Іноді людина виконує це завдання далеко віл свого дому. Ніколь не вважала це місто своїм домом назавжди, вони з братом постійно чекали можливості повернутись на Батьківщину. Так само кожен християнин вважає Землю своїм тимчасовим домом. Тут він виконує Божий задум для нього, адже всі люди народились не просто так.\\r\\n В образі Джеймса показаний той старший брат, про якого мріє кожен. Джеймс опікується своєю сестрою і докладає до її навчання чималих зусиль. Він став опорою своїй молодшій сестрі, яка сама б не вижила в чужій країні і чужому місті.\\r\\n Коли Єва познайомила Лізу, а Джеймс Олега, з Богом, вони виконали своє завдання тут і могли повернутись додому.\\r\\n Ліза і Настя на початку твору – символи дівчат, які вважають, що усім для повного щастя, не вистачає бойфренда. Тому вони більше ніяк не могли пояснити веселий настрій своєї сусідки.\\r\\n Ліза – людина, яка шукає сенс свого життя, шукає наполегливо. Будучи на дні відчаю, вона спочатку піддається йому і кидається на Єву з ножем, потім кидає її під машину. Злякавшись свого вчинку, дівчина трішки бере свої відчуття під контроль і зривається на Насті. На самому дні відчаю Бог подав їй свою Руку через пісню, яку вона почула через відкриті вікна Дому Молитви. Там лунала пісня Олександра Бейдика «Отпусти».\\r\\n Настя – образ впертих людей, яким не жаль нікого, крім себе. Однак в кінці твору вона теж приходить до Бога.\\r\\n